Está registrado? [Ingrese Aquí], sino [Regístrese]
Noticias
12 ºC
Despejado
Usted está aquí » Noticias » via La Autentica Defensa »  
Imprimir esta páginaEnviar este artículo por E-mail, a un AmigoVia La Auténtica Defensa: Noticias de Campana

Vía http://www.laautenticadefensa.net - Edición del 13/sep/2018



El pasado fin de semana, los juveniles Violetas y Auriazules continuaron con sus respectivas competencias en AFA.

El pasado fin de semana se disputó una nueva jornada de las competencias de Fútbol Juvenil que organiza la Asociación del Fútbol Argentino (AFA). De esta manera, Villa Dálmine se midió con Deportivo Morón por la sexta fecha del Torneo Complementario del Nacional B, mientras que Puerto Nuevo enfrentó a Leandro N. Alem por la 14ª fecha de la Zona 2 del campeonato de Primera C-D.

VILLA DÁLMINE. Ante el Gallito, los chicos Violeta sumaron 8 de los 18 puntos en juego, producto de dos victorias, dos empates y dos derrotas durante la jornada. Los resultados y goleadores por categoría fueron los siguientes:

-Cuarta División: Deportivo Morón 1 – Villa Dálmine 1 (Alexis González).

-Quinta División: Deportivo Morón 2 – Villa Dálmine 0.

-Sexta División: Deportivo Morón 2 – Villa Dálmine 2 (Santiago Antivero -2-).

-Séptima División: Villa Dálmine 0 – Deportivo Morón 2.

-Octava División: Villa Dálmine 3 (Ignacio Contreras, Valentín Umeres y Tomás Ferreira) – Deportivo Morón 1.

-Novena División: Villa Dálmine 1 (Lucas Muñoz) – Deportivo Morón 0.

Por la próxima fecha, los chicos Violetas se medirán este sábado con Los Andes: las tres categorías mayores jugarán como locales en el pedio Héctor Fillopski, mientras que las tres menores lo harán como visitantes en Villa Albertina.

PUERTO NUEVO. Por su parte, los chicos Auriazules se enfrentaron con Leandro N. Alem y dividieron puntos, con tres victorias por lado. Los resultados y goleadores de la jornada fueron los siguientes:

-Cuarta División: Alem 4 – Puerto Nuevo 0.

-Quinta División: Alem 1 – Puerto Nuevo 3 (Agustín Liga, Alan Sosa y Ezequiel Castaño).

-Sexta División: Alem 3 – Puerto Nuevo 0.

-Séptima División: Puerto Nuevo 3 (Joel Vence, Rodrigo Ponce y Camilo Ihitz) – Alem 2.

-Octava División: Puerto Nuevo 3 (Manuel Jaime, José Burgos y Hernán Castaño) – Alem 1.

-Novena División: Puerto Nuevo 1 (Maximiliano Alday) – Alem 2.

Por la próxima fecha, los juveniles Auriazules se enfrentarán con Claypole, en una jornada que se dividirá con las categorías mayores jugando en el barrio Don Francisco y las menores en el sur del conurbano bonaerense.


LOS JUVENILES DE PUERTO DIVIDIERON PUNTOS CON ALEM: TRES VICTORIAS POR LADO.


ANTE MORÓN, LOS JUVENILES VIOLETAS SUMARON OCHO PUNTOS, PRODUCTO DE DOS VICTORIAS, DOS EMPATES Y DOS DERROTAS (FOTO: PRENSA VILLA DÁLMINE)

Este artículo se muestra en "Portal de Campana" de forma temporal y automática. Sin modificaciones.
Por temas de Copyright se incluye un link al artículo original en http://www.laautenticadefensa.net.

 





 






Se han visto 31834483 Páginas, desde el sábado, 23/jun/2007
OnLine: 92 personas (92 visitantes anónimos)
© Portal de Campana, Ciudad de Campana, Buenos Aires, Argentina
• Condiciones de Uso • Formulario de Contacto •
Owner: MatrixWay  
Campana - Bs.As. - AR - viernes, 21/sep/2018 - 03:18
Web Dinámica, Sistema FuncWay